<b id="9gwkj"></b>
<b id="9gwkj"><small id="9gwkj"></small></b>
<tt id="9gwkj"></tt>
  • <b id="9gwkj"><small id="9gwkj"></small></b>
    <tt id="9gwkj"></tt>
      1. 立即咨詢
        咨詢熱線:

        0731-89856408

        稅法小知識(11)

        時間:2023-08-25 來源:長沙裕朋財務咨詢有限公司 閱讀:
         

        稅法小知識(11)


        點擊上方藍字·關注我們

        1
         


        生產車間適用的固定資產修理費計入科目問題?(財務)


        問:企業生產車間發生的固定資產日常維修費是計入制造費用嗎?

        答:根據《企業會計準則》應用指南附件《會計科目和主要賬目處理》6602管理費用第一條規定,企業生產車間(部門)和行政管理部門等發生的固定資產修理費用等后續支出,使用本科目核算。這里僅是指的固定資產的維修費,因為考慮到維修費應當費用化,而如果將生產車間的維修費計入制造費用,其中最終會轉為成本,例如存貨,而車間的維修費計入銷售費用又不合適,因此,生產車間發生的固定資產日常維修費不是計入制造費用,而是需要計入“管理費用”科目。

          注意:生產車間的固定資產累計折舊是要計入制造費用的,維修費是計入管理費用,二者不要混淆。

        計算機技術人員.jpg

        2
         


        沖銷預估成本問題?(財務)


        問:我司在制造費用下面設置了明細科目,預估成本,想在成本費用還沒發生時先進行預估,等實際發生后在沖銷預估成本。請問可以這樣嗎?

        答:根據財會[2016]22號第二條第一款第四項規定,一般納稅人購進的貨物等已到達并驗收入庫,但尚未收到增值稅扣稅憑證并未付款的,應在月末按貨物清單或相關合同協議上的價格暫估入賬,不需要將增值稅的進項稅額暫估入賬。下月初,用紅字沖銷原暫估入賬金額,待取得相關增值稅扣稅憑證并經認證后,按應計入相關成本費用或資產的金額入賬。

          根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第六條的規定,企業當年度實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。

        因此,如果是未發生的成本費用不可以預估,預估成本通常是因為未取得發票而不是實際成本未發生。

        分期付款的概念.jpg


        E

        N

        D


        關注我獲得

        更多精彩


        免責聲明:本站支持廣告法相關規定, 且已竭力規避使用“極限化違禁詞",如不慎出現僅代本站范圍內對比,不支持以任何"違禁詞”為借口舉報我司違反《廣告法》的變相勒索行為! 本站部分素材來源互聯網,以傳播信息為目的進行轉載,如涉及版權請直接與客服聯系,我們將及時更正刪除,謝謝。

        QQ
        電話
        二維碼

        咨詢熱線:0731-89856408

        合作咨詢聯系方式

        期待您與我們聯系

        久久做a视频免费_av区无码字幕中文一区_av免费播放一区二区三区_亚洲日韩欧美综合在线的